PostHeaderIcon Почему возникают болезни пародонта. Круглосуточная стоматология в Киеве

bolezni-parodontaБолезнь пародонта включает в себя такие заболевания зубов как гингивит, пародонтит и пародонтоз. Они проявляются кровоточивостью десен, шатанием зубов и неприятным запахом изо рта. Нужно отметить, что многие взрослые люди имеют признаки данных заболеваний.

Пародонт представляет собой ткани окружающие зуб и обеспечивающие его фиксацию в костях челюсти. К этим тканям относится десна, периодонтальная связка, которая соединяет корень зуба и костную лунку, альвеолярные отростки челюстных костей и цемент корня зуба. При возникновении заболевания может поражаться отдельная ткань пародонта или весь их комплекс.

Гингивит – это воспаление десен, а пародонтит – это воспаление тканей пародонта. Эти два заболевания взаимосвязаны между собой, так как воспаление, прежде всего, возникает в тканях десны, а затем постепенно воспаляются остальные структуры пародонта. Эти заболевания в большинстве случаев развиваются при наличии на зубах зубного камня, зубочелюстных аномалий, дефектов при протезировании зубов и являются результатом неправильного ухода за полостью рта.

Пародонтоз представляет собой дистрофический процесс в тканях пародонта, его причина пока неизвестна. Болезнь проявляется обнажением корней зубов.

Источник: familiaclinic.com.ua

Комментарии запрещены.

Поиск
Реклама