PostHeaderIcon Состав вооруженных сил РФ

solders_b14.jpgВооружёнными Силами РФ именуют государственную военную организацию страны, назначением которой является отражение любой агрессии, что направлена против России, а также вооруженная защита ее территорий в сфере целостности и неприкосновенности, осуществление задач, установленных в ходе подписания договоров между РФ и другими мировыми державами.

Составляющие звенья великой армии

В состав Вооружённых Сил России включены Сухопутные Войска и Военно-воздушные силы, средства и состав Военно-Морского Флота. Также в составе вооруженных сил РФ есть и отдельные рода войск. Это Космические и РВСН, Воздушно-десантные войска, то есть, техника и личный состав вооруженных сил. Также в составе вооружённых сил российской федераций, Беларуси, Украины входят центральные органы управления, Тыл и другие войска, не причисленные к вышеупомянутым родам.

Цифры

Состав вооруженных сил СССР несколько отличался, а нынешний сформирован 7 мая 1992 года. По статистике, вооруженные силы России считают одними из крупнейших ВС мира, а численность их личного состава варьируется около показателя в 1 млн. человек. Также в России есть крупнейший во всем мире арсенал оружия массового поражения, включая ядерное, а еще довольно хорошо развита система средств по его доставке.

Разделение

Вооружённые силы делятся по видам, родам войск, далее присутствуют подразделения, части и соединения, а также учреждения, организации и формирования тем или иным образом участвующие в деятельности ВС России.
Среди видов ВС России насчитывают:

  • Сухопутные войска (мотострелковые и танковые, войсковые ПВО и ракетные войска, артиллерия и армейская авиация). Также к сухопутным относят специальные войска (связи и охраны тыла, автомобильные и инженерные, а с ними войска радиационной, биологической и химической защиты);
  • Военно-воздушные силы. Это авиация (бомбардировочная и штурмовая, разведывательная и истребительная, военно-транспортная и специальная) и ПВО (зенитные ракетные и радиотехнические войска), специальные войска (топогеодезические и метеорологические, инженерно-аэродромные и по радиоэлектронной борьбе, по связи и радиотехническому обеспечению, по радиационной, биологической и химической защите);
  • Военно-морской флот (надводные и подводные силы, морская пехота и авиация, береговые ракетно-артиллерийские и вспомогательные войска);
  • Воздушно-десантные войска

Управление и командование

Немудрено, что при наличии вооруженных сил есть органы, занимающиеся их управлением, а над ними есть лицо, отвечающее за распределение обязанностей среди них. Верховным Главнокомандующим в России считают Президента. В момент, если случится агрессия против страны, да и в случае угрозы таковой, Президент вводит на определенной территории военное положение, создаются условия для защиты страны и граждан, отправляются сообщения в Госдуму и Совет Федерации по утверждению предусмотренного Указа. Чтобы войска России могли начать действовать за пределами страны, следует дождаться постановления от Совета Федерации.

Комментарии запрещены.

Поиск
Реклама