PostHeaderIcon Отсрочка от весеннего призыва в армию

Уже более года, а точнее, с 01 января 2008 года действует закон о сроке службы в рядах вооруженных сил Российской Федерации длиной в 12 месяцев. Закон был введен, как говорилось, с целью улучшения условий службы призывников, но по факту условия сохранились практически неизменными. Казалась бы, такой закон должен сократить количество желающих получить отсрочку от армии в 2009 году. Но мы все уже привыкли, что в действиях правительства всегда присутствуют свои «подводные камни», натыкаться на которые в данном случае приходится современной молодежи. О том, какие козни строит государство для потенциальных новобранцев в рамках весеннего призыва 2009 года, а так же, как защитить себя от произвола исполнительной власти, получить законную отсрочку от службы в армии в Санкт-Петербурге и пойдет речь в данном материале. Мы постараемся рассказать не просто о том, что называется откосить от армии, но и о том, как предпринять максимум абсолютно законных и легальных мер, способствующих выходу из воды сухим. А «воды», поверьте, во время призыва 2009 года будет очень много.

В официальных средствах массовой информации в последнее время появляется все больше информации о том, что весенний призыв 2009 года будет более справедливым и законным. Повышение справедливости мотивируется, в частности, усилением контроля деятельности военкоматов со стороны Прокуратуры РФ. В сообщениях говорится о том, что действия прокуратуры в большей степени направлены на выявление незаконных действий по призыву людей, официально имеющих право на отсрочку от армии. Одновременно с этим имеет место информация об ужесточении наказаний за уклонение от службы. Но здесь надо читать между строк. Государство уже не раз пользовалось «серыми» методами привлечения служащих в армию. В частности, когда в прошлом году срок службы в армии был сокращен до одного года, представители власти распустили слух о возможном последующем увеличении этого срока почти до трех лет. Этот слух был ни чем иным, как спланированной точечной PR-кампанией, направленной на увеличение числа военнослужащих методом запугивания. Владея этой информацией легко провести аналогии с нынешним призывом в армию. Прокуратура, вроде как, берет на себя ответственность защитить призывников от незаконных действий военкоматов, содействовать получению законной отсрочки от службы в армии. Это должно заставить не боятся повесток тех, кто уверен в своей армейской непригодности. В то же время, наказание за уклонение должно дополнительно подстегнуть призывников отправиться в военкомат. На деле, неповоротливый механизм призыва в армию, скорее всего, не успеет среагировать на красноречивые высказывания политиков, и проводимая кампания обернется лишь увеличением числа служащих, но никак не соблюдением их прав и свобод.
При всем притом, что государство говорит о неких поблажках, план призыва из года в год меняется незначительно. Даже если в СМИ и просочится информация о том, что план призыва несколько уменьшен, расслабляться не стоит. Об этом говорит факт того, что в текущим году под призывной возраст попадают молодые люди, рожденные в период с 1983 по 1991 год. Теперь отбрасываем тех, кто старше 21 года, потому как за три года можно было либо отслужить, либо отмазаться от армии. Это означает, что призывниками в этом году станут лица, появившиеся на свет в период с 1988 по 1991 год. Люди постарше помнят, что в те годы в условиях динамично разваливающегося Советского Союза и абсолютной неизвестности будущего почти никто создавать семью не решался. Соответственно в те годы наблюдался значительный демографический спад, и рождаемость сократилась в разы. Так что же мы имеем? В этом году призыв в армию ненамного отличается от предыдущих периодов по количеству солдат, в которых нуждается страна, а призывать попросту некого. В таких условиях, чтобы не портить статистику и не падать в грязь лицом, военкоматы будут готовы призывать всех подряд, вплоть до калек и, извините, дураков, имеющих полное право на вполне законную отсрочку от армии или получение военного билета по состоянию здоровья.
Второй важный момент, на который следует обратить внимание, надеясь на отсрочку от армии в 2009 году, это ситуация с ВУЗами, связанная с реформой системы высшего образования. Если в самом законе о действующих отсрочках от армии ничего не изменилось с момента внесения последних поправок еще в 2007 году (ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года №53-ФЗ), то реформа образования косвенно приведет к увеличению служащих. Во-первых, если ВУЗ не имеет государственной аккредитации, право отсрочки от армии на учащихся в нем не распространяется. Во-вторых, если ВУЗ все же аккредитован, и в нем есть военная кафедра, то те студенты, которые на ней не обучаются, также вполне легко могут загреметь в армию. Кстати, легально получить военный билет по болезни они не смогут, пока не закончат обучение. Короче, подвох во всем. Кроме того, сама система перехода высшего образования с обучения специалистов на подготовку бакалавров и магистров, создает дополнительную возможность забрать гражданина в армию в промежутке между этими ступенями. Сроки призыва в армию этому лишь способствуют. О какой законной отсрочке от армии здесь может идти речь, какие права человека в такой ситуации уважаются?
Наконец, отметим, что шагающая по стране программа по борьбе с коррупцией, стартовавшая еще в путинскую эпоху, весьма значительно почистила ряды офицеров готовых за взятку отмазать от армии любого человека. В целом это хорошо для имиджа нашей страны. Но нередки случаи, когда врачебная халатность вкупе с давлением на медицинских сотрудников со стороны выполняющих план военкомов, приводила к тому, что в армию забирали физически и душевно нездоровых людей. Множество молодых людей, подлежащих призыву, с детства знают о своих диагнозах позволяющих не служить в армии или хотя бы получить отсрочку, но ничего поделать не могут, так как закон не на их стороне. И тогда им оставалось только лишь обращаться к нечистым на руку офицерам или имеющим «связи» бандитам. Автору данного материала лично известны подобные случаи. Сегодня ситуация меняется в лучшую сторону, так как на рынке появилось множество юридических консультаций и прочих организаций, отстаивающих права призывников и позволяющих получить легальную отсрочку от армии в Санкт-Петербурге в сложном для них 2009 году. Удачи вам!

Лейтенанта МВД забирают в армию рядовым(забирают моего сына водителем в мотострелки в сухопутные “пехотные” войска)Он почти 3 года жил в казармах, изучал строевую, огневую, принимал присягу. Видимо страна настолько богата, что эту специальную обученность решили не учитывать: пусть идет рядовым. Мне представляется это так: ученика 7 класса, который уже формулы знает, вдруг решением начальства пересаживают в ясельную группу и целый год учат на горшок ходить. Уже приводила этот пример сегодня на сайте МВД. Есть ведь войска МВД, все соседи у нас предполагали, что сына возьмут в ВВ, раз опыт и звание уже есть. Ан нет! Будет на “горшок учиться ходить”, а польза-то кому? Итак 1 год служат.

В Петрозаводском военкомате мед комиссия состоит из санитарок и медбратьев, мой сын решил пойти в армию, у него диагноз по сердцу, толком не смотрят и он призван, хотя за два года до этого не прошел комиссию в военное училище. Я обратился к военкому, так как с его диагнозом служить в спецназе нельзя, военкомату … на меня. Режим проглатил моего ребенка запросто, меня просто взрывает от мысли, что когда я его ростил ни Ельцину, ни Путину до него дела не было, сейчас они некорректно ведут себя в мире, а прикрываться будут моим сыном! Хотелось бы что бы дети всех чинуш, без половой дискриминации, служили в горячих точках. Я не знаю, когда на этих территориях будет нормальный режим, но молю бога помочь эмигрировать из этого хлева.

Отсрочка предоставляется гражданам для получения не только основного общего образования, но и среднего (полного) общего образования, которое является последней ступенью общего образования и вторым образовательным уровнем. В соответствии с п. 1 ст. 19, п. 2 ст. 20, п. 5 ст. 27 Закона Российской Федерации “Об образовании” государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования реализуется в пределах образовательных программ начального профессионального или среднего профессионального образования с учетом профиля получаемого профессионального образования. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется на время обучения, но только до достижения гражданином возраста 20 лет. Особенность отсрочки, предусмотренной комментируемой нормой, состоит в том, что она предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме обучения в указанных образовательных учреждениях. В ст. 10 Закона Российской Федерации “Об образовании”, кроме очной формы обучения, предусмотрена также очно-заочная (вечерняя), заочная форма обучения; обучение в форме семейного образования, самообразования, экстерната. Гражданин, обучающийся по той или иной форме обучения, права на получение отсрочки от призыва на военную службу не имеет.
Такой формы отсрочки, как “для подачи документов в вуз и сдачи вступительных экзаменов после окончания образовательного учреждения основного общего и среднего (полного) общего образования”законодательно не предусмотрено.
Военкомат имеет право в данном случае (в период подготовки к поступлению в вуз) призвать гражданина (если ему исполнилось 18 лет и у нет иных оснований для отсрочки от призыва) в любой день, если он не успеет поступить в вуз до окончания срока призыва на военную службу.

Комментарии запрещены.

Поиск
Реклама