Как можно откосить от армии в Казахстане
Текущая ситуация в Казахстане стала поводом для зависти у призывников других стран постсоветского пространства. Дело в том, что согласно законодательству Казахстана, призывники на вполне реальных условиях могут выплатить государству «откупные» и не служить в рядах вооруженных сил. Причем, стоимость вполне приемлема для многих жителей. Сумма равна 210 тыс. тенге, плюс нужно месяц проучиться в военно-технической школе.
Замначальника департамента по делам обороны, Муратбек Сарсенгалиев, комментирует подписанный 16 февраля закон о статусе военнослужащего так: «Согласно статье 12, юноши от 22 до 27 лет, получившие отсрочку от прохождения службы в войсках Казахстана, могут вполне безвозмездно пойти учиться в филиалы военно-технических школ от министерства обороны. Сама отсрочка может быть получена юношами на основании заключения врачей (в случае плоскостопия, тонзиллита, варикоцеле и др.), а также по причине семейных обстоятельств, учебы и др. Отсрочка также касается врачей в сельской местности, депутатов маслихатов. Подростки, попавшие в данные категории, могут заплатить денежную сумму, обучиться в ВТШ на базе ДОСААФ в течение 24 дней. Во время обучающего курса ребятам преподают основы строевой, огневой и физической подготовки, основы документации – уставов строевого и внутреннего и т.д.».
Проходя указанный выше обучающий курс, призывники присягают и получают сертификат, который потом предъявляют в военкомат по месту жительства для получения на руки военного билета. Уже многие призывники подали заявки на прохождение такого курса, и ждут соответствующего постановления. Руководство не сомневается, что отбоя от желающих служить в армии не будет. В Казахстане призывники охотно отправляются в ряды вооруженных сил, желая подтвердить себе и окружающим свою мужественность и состоятельность.