PostHeaderIcon Освобождение от армии в связи с состоянием здоровья

Все категории граждан, подлежащих призыву на службу в рядах вооружённых сил, независимо от наличия у них прав на отсрочку по любым причинам, должны пройти медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе.
Если Вы имеете заболевание, с которым прохождение военной службы представляется невозможным, Вы должны предпринять следующие действия.
1. На случай, если Вас попытаются призвать против Вашей воли, заблаговременно оформите доверенность по ведению Ваших дел на близкого человека.
2. Из поликлиник (взрослой и детской) заберите свои медицинские карты, досконально их изучите и изложите краткое заключение: составьте перечень всех болезней, которыми болели с самого раннего детства. Затем необходимо заверить составленный перечень болезней у врача, предъявив для подтверждения свои медицинские карты.
3. В поликлинике пройдите полное обследование. Сверьте полученные в результате обследования диагнозы с перечнем заболеваний, при которых ограничен призыв на службу в армии, и определите, к какой категории годности относятся ваши болезни.
4. Напишите письменное заявление в комиссию по призыву на военную службу. В нём укажите состояние Вашего здоровья на данный момент, и на этом основании чётко сформулируйте Ваши требования.
5. Получив повестку в военкомат, придите туда и убедитесь, что Ваше заявление принято и прикреплено к Вашему личному делу.
6. Пройдите медицинское освидетельствование на предмет годности к военной службе, организованное призывной комиссией.
7. Призывная комиссия района должна принять одно из нижеследующих решений и предъявить его лично Вам:
- призвать на службу в рядах вооружённых сил;
- направить на альтернативную гражданскую службу;
- предоставить отсрочки от военного призыва;
- освободить от военного призыва;
- зачислить призывника в запас;
- полностью освободить Вас от несения воинской службы.
Вы должны потребовать выдать Вам копию решения призывной комиссии в письменном виде, что соответствует ст. 28 п. 6 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
8. В случае невыдачи Вам районной призывной комиссией копии этого решения, Вы имеете право обжаловать её незаконные действия в призывной комиссии субъекта РФ.
9. В случае принятия решения районной призывной комиссией о призыве Вас на военную службу, несмотря на имеющиеся у Вас препятствующие призыву заболевания, либо в случае каких-либо иных неправомерных решений, Вы можете обжаловать её решения в комиссии по военному призыву субъекта РФ либо в суде.
10. При подаче жалобы на действия районной призывной комиссии, Вам необходимо будет пройти повторное медицинское освидетельствование, являющееся контрольным, у врачей призывной комиссии субъекта РФ. С другой стороны, призывная комиссия имеет право вызвать Вас на контрольное мед. освидетельствование, согласно 29-й статье под п. 2 Закона «О воинской обязанности и военной службе», в том случае, если районная комиссия приняла решение об освобождении Вас от призыва на военную службу. После прохождения контрольного медицинского освидетельствования, Вы получаете решение призывной комиссии субъекта РФ.
11. В том случае, если призывная комиссия субъекта РФ примет решение освободить Вас от призыва на службу в ряды вооружённых сил, то Вы можете начинать оформлять документы в районном военкомате.
12. Если же решение призывной комиссии субъекта РФ Вас не устраивает, тогда Вы имеете право его обжаловать в районном суде по месту жительства либо по месту расположения призывной комиссии. Согласно 5-й статьи Закона «Об обжаловании в суде действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», Вы имеете право обжаловать решение призывной комиссии субъекта РФ в суде в течение месяца с того момента, как было получено это решения от призывной комиссии субъекта РФ.
В случае, если Вами не был получен на жалобу письменный ответ от призывной комиссии субъекта РФ, то жалобу в суд Вы можете также подать в течение месяца с того дня, когда истёк месячный срок после подачи жалобы в призывную комиссию субъекта РФ. Согласно ст. 29, п. 4, Закона «О воинской обязанности и военной службе», результат решения призывной комиссии субъекта РФ должен быть приостановлен на срок рассмотрения Вашей жалобы.
13. В том случае, если Вас не устроит решение районного суда, Вы можете подать кассационную жалобу в вышестоящий суд в течение десяти дней.
14. Когда Вы будете освобождены от военного призыва и зачислены в запас, в военкомате Вы должны получить свой военный билет.

Комментарии запрещены.

Поиск
Реклама